Геннадий Бородин: В Абу-Даби мы представляли интересы России


ООО «Полимерпром» принял участие в 21-й Международной нефтегазовой выставке и конференции ADIPEC-2018, состоявшейся в Абу-Даби. К участию в экспозиции при поддержке Российского выставочного центра и компании Russian Promotion Group был подготовлен специальный выставочный модуль.

«Мы представили образцы продукции – муфты и протекторы, – рассказывает заместитель директора Торгового дома «Полимерпром» Светлана Усманова. – Посетители нашего стенда смогли увидеть все этапы производства на видеоэкране, пообщаться с ведущими специалистами и руководителями предприятия.

«Полимерпром» экспонировался в павильоне, который назывался «Молодой ADIPEC». В него были приглашены компании, впервые участвующие в выставке. Дебют таганрогских производителей оказался успешным: интерес к сотрудничеству проявили представители компаний из Ирака, Кувейта, Индии, Китая, Индонезии, Объединённых Арабских Эмиратов.

«По деловым контактам, установленным на выставке, уже началась «обратная связь, – констатирует Светлана Усманова. – Сразу после нашего возвращения мы получили запрос от руководителя одной из компаний Саудовской Аравии, который изучал продукцию «Полимерпрома» и проводил предварительные переговоры. Наши протекторы произвели убедительное впечатление на потенциальных потребителей и во многом превосходили по качеству продукцию, представленную конкурентами».


Кстати, среди участников выставки в Абу-Даби представители «Полимерпрома» встретили и своих нынешних бизнес-партнёров – такие крупнейшие компании как ТМК GIPI, Schlumberger, Weatherford и «Шоллер-Блэкманн Даррон Лимитед». Всего в экспозиции, организованной Национальной нефтяной компанией Абу-Даби (ADNOC) и проходящей под патронажем президента Объединенных Арабских Эмиратов, участвовали более 2200 компаний-экспонентов. Тысячи продуктов, услуг и технических решений для нефтегазовой отрасли были представлены в 29 выставочных павильонах различных стран на площади свыше 150 тысяч квадратных метров. Нефтегазовая выставка в Абу-Даби собрала рекордные 145000 посетителей.

«Участие в ADIPEC имело ключевое значение для продвижения на ближневосточный рынок, который имеет очень существенную специфику, – считает гендиректор ООО «Полимерпром» Геннадий Бородин. – Важно то, что мы представляли не только таганрогское ООО «Полимерпром», но и интересы России. На том этапе развития производства, которого мы достигли, важен прямой контакт с ведущими мировыми компаниями и экспертами отрасли. Именно эту возможность мы получили в Абу-Даби».

Примером такого контакта можно считать встречу с руководством компании Bin Hamoodah. «Это одна из крупнейших корпораций в ОАЭ, которая входит в десятку лидеров, – поясняет главный инженер «Полимерпрома» Дмитрий Димаров. – Прибыль компании обеспечена доходами от нефтегазовой отрасли и другими производствами. В ходе общения наши потенциальные партнёры раскрыли механизмы сотрудничества с экспортерами, желающими выйти на арабский рынок».


Механизмы эти гораздо сложнее традиционного делового партнёрства в том виде, в каком оно происходит в России, Европе или Китае. Специфическое законодательство стран Ближнего Востока устанавливает многоуровневые схемы, допускающих работу только через компанию-агента и требующих определённой сертификации от всех участников сделки. Полный цикл подготовки всей необходимой документации, согласно установленным стандартам, весьма непрост, и может занимать 3-5 лет для начинающей компании.

«В партнёрстве с такими гигантами как Bin Hamoodah есть преимущества, – отмечает Дмитрий Димаров. – Убедившись, что продукция поставщика соответствует техническим требованиям и может быть интересна для всего ближневосточного рынка, компания-агент в дальнейшем фактически представляет интересы производителя, готовит необходимые документы. В этом случае сроки документооборота сокращаются до года. Примеры такого сотрудничества с российскими компаниями уже есть, и я думаю, что «Полимерпром» сможет выполнить все условия для выхода на новый перспективный рынок».
Предыдущая новость Следующая новость

Обратная связь